Городская инфраструктура столицы Паралимпийских игр 2014 года готова к приему гостей с инвалидностью. Такой вывод сделала специальная комиссия, в состав которой вошли представители Паралимпийского комитета России, общественных организаций инвалидов и Министерства труда и социальной защиты РФ. Эксперты высоко оценили доступность воздушных ворот Сочи и других транспортных объектов курорта.

 

По словам директора департамента по делам инвалидов Минтруда Григория Лекарева, олимпийскому Сочи предстоит стать примером для других городов страны в плане создания безбарьерной среды. "Многое из того, что уже сделано в Сочи, для России в новинку.

Но дело движется, в рамках госпрограммы в других регионах успешно реализуются подобные пилотные проекты: в Татарстане, Саратовской и Тверской областях", - отметил сотрудник ведомства.

Паралимпийцы, которые начнут прибывать в Сочи почти сразу после церемонии закрытия Олимпийских игр, смогут рассчитывать на помощь персонала аэропорта, прошедшего специальную подготовку, в том числе психологическую, по обслуживанию пассажиров с инвалидностью.

"В зоне досмотра появилась камера для проверки колясок, чего не было раньше в аэропорту Сочи, работают лифты. Нами решен вопрос о доставке через медпункт инвалидов-колясочников и слепых сразу в салон самолета", - отметила позитивные изменения в работе аэропортового терминала вице-президент Всероссийского общества слепых, руководитель Федерации спорта слепых Лидия Абрамова.

К требованиям доступности в олимпийской столице 2014 года приведено 1340 объектов, найти их можно на специальной электронной карте "Сочи без барьеров". Как обещают городские власти, незрячие участники и гости Паралимпиады в Сочи не останутся один на один с незнакомым городом.

Специальные радиоинформаторы установлены на всех основных остановках общественного транспорта, автобусы оснащены кнопками связи с водителем. Светофоры на перекрестках приятным женским голосом, а не более привычным звуковым сигналом, информируют незрячих прохожих о начале и завершении перехода.

Слепых сочинцев, выразивших желание самостоятельно побывать на паралимпийских соревнованиях, снабдят мобильными устройствами, которые помогут им ориентироваться в городе, узнать расписание и даже подать знак водителю подъезжающего автобуса о том, что на остановке его ожидает инвалид, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.stadium.ru/news/25-01-2014-na-paralimpiiskih-igrah-v-sochi-lyudi-s-invalidnostyu-budut-chuvstvovat-sebya-komfortno